Опыт старших поколений помогает использовать традиционные виды физического воспитания и развития. В каждом районе и дворе необходимо создавать возможности для развития народных видов спорта. «Русская лапта» — один из них. При занятиях русской лаптой дети имеют положительную динамику состояния здоровья и развития двигательных качеств. Улучшается микроклимат в классных коллективах. Игра в лапту является универсальным средством для развития двигательных качеств, оздоровления и социальной адаптации учащихся.
Лапта — это одна из первых командных игр древнерусской культуры. Первые упоминания об этой игре относятся к XIV веку. При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского, Преображенского и Шевардинского полков и далее для других воинских подразделений. Эта игра получила широкое распространение по всему миру, хотя и претерпела некоторые изменения.
Лапта́ — русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.
В КГУ «Детский дворовый клуб отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области 4 — 5 августа 2023 года в целях организации содержательного досуга во время летних каникул среди воспитанников детского дворового клуба прошли соревнования по лапте. В соревнованиях приняли участие 20 команд детских дворовых клубов города Костаная. Общий охват воспитанников составил 120 человек. В первый день соревнований участники боролись за выход в финал, в который прошли команды: «Женискер», «Жас Канат», «Достык».
По итогу первое место одержала команда «Жас Канат», второе «Достык», третье «Женискер». Команды победители были награждены грамотами. Поздравляем победителей!